Добро пожаловать на официальный сайт Национальной Федерации Баскетбола в Мангистау

Актау охватила баскетбольная лихорадка. В течение пяти дней с 20 по 25 января город жил и дышал баскетболом. Впервые в своей истории морская столица Казахстана принимала у себя один из туров чемпионата республики Казахстан по баскетболу среди мужских команд Национальной лиги. Зрители, под завязку забившие трибуны спорткомплекса «Каспий», могли воочию наблюдать за воздушным шоу в исполнении лучших мастеров страны.  И пусть наш клуб БК «Каспий» проиграл три игры из четырех, все равно хочется сказать огромное спасибо за тот праздник, который они нам подарили! Спасибо за то, что вытащили баскетбол из комы и своей игрой вселили надежду в сердца болельщиков.

После двух игровых туров, которые состоялись в городах Атырау и Алматы, актауский «Каспий» замыкал турнирную таблицу, не имея в своем активе ни одной победы. Поэтому с выступлениями на родной площадке актаусцы связывали большие надежды.

Первый игровой день III тура чемпионата страны открывала встреча баскетбольных клубов из Атырау и Алматы. Впрочем, непосредственно игре предшествовала красочная церемония открытия. Руководство национальной федерации баскетбола в лице президента Самсона Аракеляна, сделало все, чтобы церемония открытия прошла на высочайшем уровне и зрители смогли насладиться не только игрой, но и ярким спектаклем. И это  удалось! Отличное световое шоу, в сопровождении зажигательной музыки, красивые выступления групп поддержки команд участниц и, конечно же, нельзя не отметить наш талисман – человек, одетый в костюм быка, все игры неистово поддерживал спортсменов и заводил публику.

После праздничной части, побед и новых достижений всем игрокам пожелали заместитель акима области Жаунбай Караев, начальник областного управления спорта и физической культуры Сергей Пахомов и другие официальные лица.

Что касается непосредственно игр, то после того, как атырауские «Барсы» со счетом 75:73 выиграли у БК «Алматы», на паркет вышли хозяева площадки. Противостоял нашему «Каспию» пятикратный чемпион Казахстана БК «Тигры» Астана. Статус заведомого аутсайдера нисколько не смутил наших игроков, и они дали настоящий бой столичным «хищникам». Это была битва абсолютно равных соперников. Каспийцы едва не сотворили сенсацию. Актаусцы ни в чем не уступали «тиграм», но удача оказалась на стороне соперников. Счет матча 74:72 в пользу столичных игроков. Несмотря на проигрыш, болельщики бурными овациями проводили игроков любимой команды.

Во второй день состоялись два матча, но «Каспий» не принимал участия в играх. БК «Алматы» одолел соперников «Тобола» из Костаная 79:68, а «Тигры» из Астаны «загрызли» «Барсов» из Атырау 85:68.

Программу третьего игрового дня открывало дерби команд из северной и южной столицы. Первые две четверти шла равная борьба, однако затем баскетболисты из Астаны перехватили инициативу и уверенно довели матч до победы 77:58.

Вторым матчем дня стала встреча БК «Тобол» и хозяев площадки – баскетболистов «Каспия». С первых минут опытнейшие игроки «Тобола» прибрали инициативу в свои руки и повели в счете. У каспийцев игра не пошла, а костанайцы комфортное преимущество в 10 очков сохранили до финального свистка. Итоговый счет 69:58.

Матчи четвертого игрового дня навсегда войдут в историю баскетбола Мангистауской области. Впервые в своей недолгой истории баскетбольный клуб «Каспий» одержал победу. Впрочем, обо всем по порядку. Первыми на площадку вышли баскетболисты из Астаны и Костаная. Сумасшедший по накалу триллер окончился хеппи-эндом для Костанайских спортсменов 74:72.

А затем пришел черед «Каспия»! После двух поражений на старте были опасения, что зрители не придут на матч с атыраускими “Барсами”. Но болельщики не только до отказа заполнили спорткомплекс «Каспий», но неистово гнали команду вперед к победе. И наши игроки отплатили им сполна! Каспийцы взяли отличный старт и после первой четверти вели со счетом 29:20.  Все попытки “Барсов” переломить ход встречи оказались неудачными. К большому перерыву актауские баскетболисты по–прежнему вели в счете. Третья четверть также осталась за “Каспием”, разница в счете порой достигала 25 очков. Лишь в заключительном отрезке атырауские спортсмены предприняли отчаянный штурм - им удалось выиграть четвертую четверть 29:16, но итоговый счет 97:87 в пользу “Каспия”. Есть первая в истории победа! После матча зрители еще долго не расходились, пели речевки своим героям и, словно почувствовав «вкус крови», жаждали новых побед.

В последний пятый игровой день встречались БК «Тобол» - БК «Барсы». Дебют матча остался за Костанаем, но атыраусцам удалось догнать соперников. Решающей стала четвертая четверть, «Тобол» сделал мощный рывок и довел матч до победы 93:82
Во втором матче сошлись наш “Каспий” и «Алматы» из южной столицы. Это игра ожидалась с большим интересом. После победы над атыраускими “Барсами”, зрители требовали продолжения “банкета”.

Первую четверть вели игроки Актау, но столичные баскетболисты, ведомые опытнейшими Олегом Тен и Романом Муравьевым, организовали уверенную погоню. Руководители и тренеры БК «Каспий» Нияз Исаков и Хусанжан Джаров практически всю игру провели стоя, и порой, казалось, готовы были сами выскочить на паркет, чтобы помочь своим подопечным. Вплоть до заключительного отрезка матча шла равная игра, но в концовке удача была на стороне алматинцев. Итоговый счет 87:74 в пользу БК «Алматы». Стоит отметить, что в этой встрече наш клуб выступал без своего лучшего игрока - центрового Сергея Смирнова, получившего травму в предыдущем матче.

По итогам третьего тура были награждены отличившиеся игроки.
Лучшим защитником был признан Станислав Лошко БК «Тобол» Костанай, лавры лучшего нападающего достались Антону Пономареву из БК «Тигры» Астана, лучший центровой – Николай Еремин «Барсы» Атырау.

Самым результативным игроком тура стал Всеволод Фадейкин БК «Алматы»
Но самым приятным моментом стало то, что приз МVP тура (самый полезный игрок) достался нашему центровому Сергею Смирнову. Причем во второй раз. В предыдущем туре в Алматы Сергей также был признан МVP.

Вот так завершился третий игровой тур чемпионата РК по баскетболу среди мужских команд. По его итогам «Каспий» занял четвертое место из пяти команд. Впереди еще два тура в Костанае и Алматы. И несмотря на то, что мы находимся в подвале турнирной таблицы, хочется от всей души поблагодарить наших баскетболистов. Спасибо за то, что не отбывали номер на площадке, а бились до последнего. Спасибо за то, что выходили на паркет с горящими глазами, за самоотдачу. Ведь зрителя не проведешь, он простит даже поражение, но только не безволие! Да, наш коллектив еще очень молод, но опыт дело наживное. А значит громкие победы еще придут!

Самсон АРАКЕЛЯН, президент Национальной федерации баскетбола Мангистауской области:
— Я хочу поблагодарить акимат Мангистауской области, областное управление физической культуры и спорта, всех спонсоров и меценатов за огромную помощь и поддержку в проведении турнира. Именно благодаря вам удалось организовать этот праздник баскетбола в Актау. Ну и конечно же, огромное спасибо болельщикам, которые все эти дни поддерживали команду. Отрадно отметить, что зрители были на матчах не только во время игр “Каспия”, но и на других встречах. А это значит баскетбол, несмотря ни на что, в Актау любят.

Я думаю, что мы достойно провели тур, как в организационном, так и в спортивном плане. Во всяком случае, руководство Национальной федерации Казахстана было приятно удивлено как церемонией открытия тура, так и атмосферой, царившей на всех играх. Это уже победа. Я надеюсь, что в сентябре Актау доверят честь проведения открытия первого тура нового чемпионата страны по баскетболу. Во всяком случае, все предпосылки для этого есть.